mex - intermediale und experimentelle Musikprojekte, Dortmund Beiträge

7. Mai – 12. Juni 1999
mex und Künstlerhaus Dortmund

THE MANLEY TRIO
ANNEKE DE BOER
PAOLA DI BELLO
ANNA RUDOLPH
ZWAR-GRUPPE
JUDY DUNAWAY
HANS W. KOCH
+ SPECIALIST GUESTS

Ein experimentelles Weihnachten.
Für Menschen, die nicht wissen wollen, worum es geht.

24. Dezember 1998
mex
im Künstlerhaus Dortmund

DJ SCHULTZE
KAI STUMPF
PAUL-BENJAMIN POEHLKE
JENS BRAND
MARIE
AN SEEBACH
ROLAND GRUDEN

Festival für Elektroakustische Musik & Video

5. Dezember 1998
mex
im Künstlerhaus Dortmund

SAM ASHLEY
RAFAEL TORAL
BOB OSTERTAG
ORCHESTER NULL

MultiMedia-Wochenende im Rahmen der Auslandskulturtage NRW SkandinaVia 1998: Performance, experimentelle Filme, Musik & Videos aus dem niederen Norden

8.–10. Mai 1998
mex
im Künstlerhaus / Sunderweg 1 / Dortmund

JINDRICH BISKUP// STEEN CARLSEN
// PETER FRIMAND // BERNDT JASPERS
// BIRGIT JOHNSEN // MARTIN KLAPPER
// JACOB TUE LARSON // HANNE NIELSEN
// SUPERFLEX MUSIC // SVEND THOMSEN

……………..1998…………..
mex im Künstlerhaus Dortmund

RUTH BAMBERG
IVAN BIERHANZL
ELECTRA SINJE KIEL
INA WIECZOREK
MONICA GERMINO
TATIANA KOLEVA
SHELLEY HIRSCH
RON KUIVILA
RICHARD LERMAN
MICHAEL LYTLE
PETER MAGYAR
KAFFE MATTHEWS
PHILLIPE MICOL
AN SEEBACH
WALDO RIEDL
TIBOR SZEMZO

1997
mex
im Künstlerhaus e.V. / D-Dortmund

Konzertreihe mit besonderer Berücksichtigung audio-visueller Verknüpfungen.

Absolutno (SERB)
Illiana Alvarado (PL)
Christoph Bangert (D)
Llorenç Barber (E)
Guy De Bièvre (B)
BIT 20 (NOR)
Maria Blondeel (B)
Karl-Heinz Blomann (D)
Martin Blume (D)
Christina Bott (D)
Marek Choloniewski (PL)
Paul DeMarinis (USA)
Jim Denley (Aus)
Disc Doctors (D)
Axel Dörner (D)
Drei Eisenhammer (D)
Petra Dubach (NL)
Dan Evans Farkas (USA)
Hauke Harder (D)
Barbara Held (E)
Mario Van Horrik (NL)
Ruper Huber (Au)
Seth Josel (D/USA)
Wladyslaw Kazmierczak (PL)
Thomas Köner (D)
Mathilde Kohl (D)
Michael Kolberg (D)
Peter Kowald (D)
Hubert Lobnig (Au)
Alvin Lucier (USA)
Marcio Mattos (BRAS)
Manuel Mota (PORT)
Sainkho Namchalak (TUVA)
Paloma Navares (E)
Phill Niblock (USA)
Atsushi Ogata (J/USA)
Lesley Olson (D/USA)
Josef Reiter (Au)
Scott Roller (D/USA)
John Russel (GB)
Joachim Striepens (D)
Daniela Swarowsky (AU)
Roger Turner (GB)
Michael Vorfeld (D)
Phil Wachsman (GB)
Heinz Weber (D)
Shinichi Yanai (J)
Young Farmers Claim Future (B)
Marcus Zaja (D)

————-

19.11.–23.11.1997
Bochum – Essen – Herne – Dortmund

Festival für zeitgenössische Kunst und Musik im Ruhrgebiet
Katalog, Medienspiegel, Foto-, und Videodokumentation